Консультации / Педиатрия

Сильно болеет ребёнок без диагноза срочно

Дочери 1,10 мес. 11,12 Мая- темпа 37 без любых других симптомов 13 мая - темпа 39, редкая рвота, врач - диагноз орви (потому что горло красненькое), прописаны цитовир, тонзилгон, мотилиум и т.Д. От темпы цефекон, нурофен. К вечеру рвоты нет и больше она не появляется. 14 Мая - пик темпа 39,5 , не сбивается, вялость, рвоты нет,кал в норме, едем сдавать анализы кровь/моча. В больнице становится плохо - чешутся,слезятся глаза, льёт из носа, чешется, панические атаки, истерика, учащённое дыхание, задыхается. Срочно прокалывают жаропонижающее+папаверин, скорая увозит в инфекционку, т.К. Темпа и истерика не спадает сразу же колят гормон дексаметазон . К вечеру жар спадает, ест/много пьёт, играет. Результаты анализов крови/мочи в норме, незначительно повышены нейтрофилы. На всякий случай колят антибиотик пеницилин. Диагноза нет. 15 Мая - темпы нет, анализы снова в норме, горло "рыхловато", диагноза нет ( "наверно орви"), кал в норме, небольшая сонливость вопросы: 1. До сих пор нет диагноза. Только с приставкой "наверное". Анализы тоже в норме. Разве так бывает? Что делать? Что это? Какие анализы ещё сделать? 2. У семьи куплены путёвки на море в россии с высокими условиями комфорта с воскресенья 17.05. Врачи отпускают с условиям пить антибиотики ещё неделю. (Но конечно писать отказ официальный из больницы). Стоит ли ехать? При отмене теряем все деньги, для семьи это весомо
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваша дочка перенесла какую-то ОРВИ, с гипертермией. Рвота в первые дни заболевания связана с интоксикацией.Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно.Если анализ крови был без изменений, показаний для назначения антибиотика нет.При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, заместительного, с прямым противовирусным действием,интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей. То, что заболевание так быстро закончилось, обозначилась положительная динамика, тоже косвенно указывает на вирусную природу болезни. Я бы назначила пересдать анализ крови, и ,если изменений не будет, решать вопрос об отмене антибиотика. А вот по поводу отпуска на море, это не могу ничего рекомендовать, ведь в другом климатическом поясе другие вирусы, которые могут у маленького ребенка вызывать другие вирусные заболевания.