Консультации / Педиатрия

Хронический синусит

Здравствуйте. Дочке 6 лет. У нее часто наблюдается заложенность носа вечером и утром. Ночью она спит с открытым ртом. Я ходила на прием к лору, ей поставили хронический синусит, прописали авамис, месяц, 1 раз в день. Но я прочитав в интернете, что лекарство гормональное, не решаюсь его давать. И еще, даже небольшой насморк у дочки, долго не проходит. Иногда даже доходит до уколов антибиотиками. Всегда лечим, капаем, промываем. Связано ли это с синуситом или у нее такой слабый иммунитет? Есть ли смысл идти к иммунологу? Еще у нас проблемы с промыванием носа. Дочка постоянно хватается за голову и говорит что ей туда стукает. Я уже и растворы соляные делаю совсем слабенькими, и вливать стараюсь совсем осторожно, по чуть-чуть. Все равно такая реакция. Все вроде делаем правильно. Почему так получается? Заранее спасибо за ответ.
Как правило, частые насморки связаны или с персистированием на слизистой оболочке носа вирусной инфекцией, или с повышенной проницаемостью слизистых оболочек. В первом случае проблема решается курсом ингаляций с интерфероном через небулайзер, а во втором - курсом лазеротерапии (но при этом необходимо непосредственное облучение слизистой оболочки носа через тонкий световод). Чтобы отличить одно состояние от другого, нужно совсем короткое обследование: 1. риноцитограмма (цитологическое исследование отделяемого из носа) - если есть инфекция, там будут нейтрофилы, если аллергия - эозинофилы 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (позволит установить природу инфекции - вирусная или бактериальная) 3. кровь на общий IgE - это нужно если вам и правда необходим визит к аллергологу. Если общий IgE будет низким, тема аллергии будет закрыта раз и навсегда.