Консультации / Дерматология и косметология

Обычные угри иди что то другое

Здравствуйте! Чуть более года назад откуда то взялась куча мелких черных точек в области лба между бровями. Потом они стали воспаляться. Одна /два в неделю.То есть как обычные прыщики. 1-2 Мм размером.Только я замечала что что-то появилось сразу потому что они начинали зудеть. Я автоматически чесала и через пару минут этот прыщик и появлялся.Они не проходили пока я их не выдавила, т.Е были не изменными долгое время, месяц и больше. На месте выдавливания затем оставалась красное пятно. Через день - корочка желтая 5-8мм. Затем шелушение и сильная болезненность в течении 2-3х недель.Затем небольшой след. Сейчас их стало больше. Появились вокруг рта. Там я не выдавливаю ничего совсем и они затвердевают под кожей и остаются там. В результате на лбу и подбородке бугристость отвратительная, на этих участках вскакивать стали глубокие большие болезненные прыщи. На солнце не ухудшаются и не проходят хотя кажется что загорает сильнее чем кожа вокруг. Темными пятнами выглядят. Стала пользоваться тональным кремом , чем боюсь ухудшать это ужасное положение. Пробовала все от прыщей, от пропеллера до клерасила.Все что в аптеке. Результата ноль. Дерматолог в больнице-мой преподаватель (я тоже в будущем (надеюсь ) дерматолог) и она со мной не в лучших отношениях.Не хочу к ней обращаться. Так же я не аллергик, раздражений тоже никогда ни от чего не было. Чем лечить ? Кожа как воспаленная болит, не говоря о внешнем ужасе.Подскажите(( фото приложено
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы слишком много прикладываете усилий для удаления воспалительных элементов. Считаю, что нужно поменять наружную терапию, чтобы воспалительные элементы не появлялись, а, значит, причин для механического воздействия на кожу станет меньше. Так как кожа повреждена, очищение должно быть бережным, например, мицеллярной водой или лосьоном Сетафил. После очищения наносите лечебное средство, например, гель с азелаиновой кислотой. Он позволит уменьшить пигментацию на лице, уменьшит появление воспалительных элементов и закрытых комедонов. Постарайтесь проанализировать, возможно, появление обострений связано со стрессовыми ситуациями (экзамены, зачеты и прочее), если да, тогда нужно в курс терапии добавить легкие седативный препараты. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова