анонимно, мужчина, 35 лет
Здравствуете! Меня зовут атабек,у меня дочь ,ей 16 лет.
Недавно около месяца назад у нее на руке появилось белое пятнышко,мы обратились к врачу в кожвене,нам дали направления на анализы кала и узи печени. На узи сказали что все нормально ,печень в порядке, кал мы сдавали три дня,первые два дня все было чисто,на третий день нам сказали что у нее амебиаз и карликовый цепень, сказали обратится к врачу инфикционисту. Проблема в том что у нас в городе нет таких специалистов, а идти в инфекционную больницу боимся, там очень много заражают больных людей другими болезнями.
Помогите пожалуйста! Что нужно делать и как лечить эту заразу?
Заранее спасибо!!!
Девочка крупная,аппетит хороший, даже очень,вес около 60 кг.Стул нормальный ежедневный, не тошнит,головных болей нет.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Диагностика паразитоза должна быть комплексной и состоять из анализа кала на обнаружение паразита и анализа крови на обнаружение антител к нему. Если в анализах обнаруживается паразит, это служит подозрением на наличие паразитоза и это повод для обращения к врачу-специалисту. Лечение в этом случае может быть достаточно длительным и состоять из нескольких курсов специфических препаратов на фоне антигистаминного и приема энтеросорбентов. Я бы назначила повторить анализы . А специалистов бояться не следует, ведь есть определенные правила нахождения инфекционных больных в стационаре и амбулаторного приема. Решать вопрос о назначении лечения должен врач.