Консультации / Педиатрия

О прививке БЦЖ и манту

Здравствуйте! Алла анатольевна, такая ситуация у нас: бцж ставили дочке в роддоме в 2007 году, в 2012 реакция на манту была 10 мм, осенью 2014 в школе уже ставили манту и реакция была 5 мм, но даже не было папулы, просто покраснение; отправили на анализы, на рентген грудной клетки, и консультацию фтизиатра - все прошли, анализы хорошие, лечения не назначили, но тем не менее фтизиатр сказала, что уже бцж ставить нам точно не будут уже. И вот сейчас, в мае, спустя полгода школьная медсестра снова собирается нам ставить манту. Зачем так часто? Тем более, раз бцж нам уже не будет...Может лучше попросить перенести манту на осень? Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить...И в дальнейшем, как часто нужно ставить манту ребенку, с учетом того, что бцж было только один раз и больше не будут ставить? Дочке 8 лет. Спасибо заранее за ваш ответ...
Здравствуйте! Правило такое - реакцию Манту проводят 1 раз в год, не чаще чем 1 раз в 6 месяцев, если сбивается календарь прививок, или есть другая необходимость. В Вашем случае у дочки произошел вираж туберкулиновых проб, что явилось противопоказанием для повторной вакцинации БЦЖ. И В дальнейшем Вашей дочке проводить БЦЖ не следует. А вот реакцию Манту - ежегодно, по календарю. Я бы назначила в таком случае реакцию Манту на осень.