Консультации / Стоматология

Повреждение пломбы и 37-го зуба со свищом

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: возникла проблема сразу с двумя соседними зубами, около одного 37-го вздулся свищ, который немного стал меньше и который хирург-стоматолог при осмотре подчистил, что осталась только ранка, а второй 36-ой я ним рядом сильно разрушился, что остались еле видны стенки. Меня консультировали два врача, врач-стоматолог и хирург-стоматолог, посоветовали 37-ой зуб сохранить, так как это возможно, а 36-ой удалять, но удаление его будет сложным. Так как 37-ой зуб все-таки можно сохранить, вначале я решила удалить 36ой, чтобы потом уже заниматься вторым зубом. Буквально несколько часов назад мне удалили 36-ой зуб, долго вырывали корни, так как не за что было ухватиться. При этом повредилась пломба (ей около 4-х лет) и стенки 37-го зуба, так как его тоже надо было лечить. Как думаете, это не может как-то повлиять на заживление ранки 36-го зуба? Не может произойти заражение крови или что-то в этом роде? Как я консультировалась с врачом, мне сказали, что оба зуба одинаковы по срочности, оба зуба не в острой стадии, поэтому, можно что удалять 36-ой, что вылечивать 37-ой... После удаления 36-го зуба мне врач выписал антибиотик аугментин 3 раза в день. Посоветуйте, что можно сделать в ближайшее время и нет ли какой-то серьезной угрозы здоровью? Мне, кстати, 22 года всего, очень не хотелось зубы терять в таком возрасте и не хочется от этого еще и последствий каких-то... Почему я решила удалять 36-ой зуб в начале, дак это потому, что вылечив 37-ой, при удалении 36-го мог бы он тоже повредиться, как вот это и произошло....
Здравствуйте. Чтобы принять взвешенное решение, нужен рентген. Приложите снимок.