анонимно, женщина, 2 года
У ребёнка был кашель сопельки 2 дня .Я попарила ноги с горчицей и не много насыпала в носки затем уложила спать.Проснулась с температурой 38.1.Может ли горчица поднять температуру или это пошли уже осложнения?Спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
да, такие тепловые процедуру могут стать причиной повышения температуры. Но ребенок болен, его надо лечить, а Вы не вызвали врача, почему? в этой ситуации настоятельно рекомендуется вызвать педиатра, который назначит полноценную терапию: противовирусное средство, например, свечи Виферон, а для лечения кашля -- ингаляции на небулайзере со щелочной минеральной водой, а так же сироп для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения (эреспал, стодаль и т.д.) Пр повышении температуры выше 38 -- цефеконд Д или сироп Нурофен
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся