Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте! У моей свекрови (78 лет) примерно месяц назад случился повторный инсульт (первый 23 года назад--- частичная парализация, инвалид 1 группы), после чего она слегла . Мучают боли в ногах и левой руке( не работает после 1 парализации). Врачи со скорой сказали что мази и любые другие средства не помогут , что это от того что плохо проходят сигналы от мозга. Что можно предпринять чтобы облегчить ее состояние. Какие - то обезболивающие давать без назначения боимся а назначения никто толком не делает отвечают "что вы еще хотите в таком возрасте и столько лет парализована". Назначения 2 раза в день дигоксин по пол таблетки, 3 раза глицин по 2 таблетки, 2 раза верошпирон и отхаркивающее 3 раза. Когда случается приступ( синеет лицо и правая рука, чаще всего когда падает давление ниже 110) колим кардиомин. Практически не ест ( кормим со шприца ) иногда нет сил и 20 гр. Осилить, мало пьет за раз гр.50 А иногда только 5. Говорит односложно "да""нет" иногда "хватит" но очень слабо чаще всего показывает глазами. Очень слаба ей трудно глотать за раз может проглотить только 2.5- 3 Грамма. Пьет мало но отекает очень сильно, сказали от сердца. За день может н сходить в туалет ни разу в таких случаях прописали фуросимид но не чаще чем раз в 2 дня, но не сказали как долго. Получается в организме таблетки и вода- боимся отравить такими назначениями. Извините написала все в кучу- не знаю как высказаться правильно. Посоветуйте пожалуйста что -нибудь действенное. Только не советуйте обратится к местным специалистам - бесполезно. Невропатолог у нас в районе один и на дом не выезжает, в больнице свекровь не была ее еще после первой парализации (23 года назад) госпитализировать не стали . Так что все назначения со скорой и один раз приезжал терапевт, еще иногда заходит местный фельдшер вот и все лечение!Заранее спасибо! Ждем ответа!
Я не могу вам авторитетно ответить, что делать в вашей ситуации в таком формате. Боль может быть от многих причин - спастичность, суставные проблемы, центральный психический характер. Тут нужно разбираться на месте. Главное в этой ситуации обеспечить ей нормальный уход. Если она не получает питания, подумать о парентеральном питании. Урод за кожей, профилактика пневмонии и прочее. Почитайте вот эти статьи - http://drbondarenko.ru/?cat=15