Консультации / Пациент и здравоохранение

Амбулаторная карта

Здравствуйте , подскажите пожалуйста у меня потерялась амбулаторная карта. Живу я Сургуте а прописан в Волгограде. мне сказали взять справку с места жительства (прописки ) . справку о утрате амбулаторной карты... могу ли я сделать временную регистрацию в сургуте и в поликлинике по месту жительства сделать карту... или это обязательно нужно сделать там где утеряна карта ( Волгограде )
Здравствуйте. Оформление, ведение и хранение медицинских карт - обязанность медицинских организаций, а не пациента. Соответственно, требования о предоставлении Впами указанной справки неправомерно. При наличии временной регистрации в Сургуте Вы вправе получить в Сургуте полис ОМС и обратиться в поликлинику по месту жительства (в Сургуте) с заявлением о выборе медицинской организации и прикреплении для постоянного медицинского обслуживания, предъявив паспорт и полис ОМС. В таком случае Вас обязаны прикрепить без всяких дополнительных условий при наличии паспорта и полиса ОМС. Выбранная Вами поликлиника в Сургуте обязана сама направить запрос в прежнюю поликлинику (в Волгограде) на Вашу карту, а при отсутствии карты - завести новую.