Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Добрый день. Подскажите пожалуйста что нам предпринять. С 2 лет мы стали очень часто болеть, так как пошли в детский сад, во время орви и орз, у нас стали отекать аденоиды, на осмотре у лор врача регулярно получаем лечение протарголом, поллезин, добавили гомеопатический спрей эуфорбиум. Вот уже почти неделю, а нос так и не задышал. Так же принимаем противовирусные препараты и препараты для лечения насморка (иммупрет, синупрет, интерфероновая мазь). Что нам делать и к кому еще обратится, так как эта ситуация длится уже почти год.
Добрый день! Частые простуды во время адаптации к садику - это нормально, так организм малыша вырабатывает иммунитет к вирусам, учиться отвечать на их проникновение и защищаться. Для того, чтобы это происходило реже и болезнь протекала в более легкой форме, а у иммунной системы была поддержка, педиатры советуют пользоваться гелем для носика Виферон, он будет защищать от инфекций. Если носик не дышит стабильно, то это повод обратиться к детскому ЛОРУ, чтобы определить степень расрастания аденоидов. Если врач увидит 1 или 2 стадию, то будет продолжено лечение и промывания носика, могут быть рекомендованы физиопроцедуры. Если же врач определит 3-ю стадию, то доктор может порекомендовать решить этот вопрос с помощью удаления аденоидов или сперва попробовать вылечить это воспаление медикаментозно (антибиотики, иов-малыш, гомеопатия, физиопроцедуры). так что в первую очередь Вам к Лору, а далее он определит дальнейший алгоритм действий. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна