Консультации / Неврология

Малоберцовый нерв

Добрый день. Вот такая проблема: 11 дней назад мне удалили шванному, которая росла из корешка малоберцового нерва. Корешок отрезали плюс сидалещный нерв тоже поврежден. В итоге левая нога частично немая, стопа висит, пальцы не шевелятся. Кожа гипер чувствительная, горит от любого прикосновения. Невропатические боли в стопе замучали. Постоянно в пятку или пальцы бьют импульсы, как будто током. Я так понимаю, ходить я больше не смогу без ходунков? Нога не восстановится? Вот что написано в эмг: снижена спиэфф. По малоберцовому нерву, снижена амплитуда м-ответа, в переднеберцовой мышце имеются денервационные изменения- пф++, пде отсутствует. В икроножной и двуглавой мышце пде отсутствует, при этом спонтанная активность не регистрируется. В прямой мышце бедра слева - денервационных изменений не выявлено. Что вы можете сказать, обнадежить или разочаровать. Стоит ли надеяться на реабилитационные центры страны. Или это все будет напрасно? Может возможны операции по восстановлению этих корешков или нервов? Александр 27 лет. Спасибо.
Уважаемый Александр! Не совсем понятно Вы написали – «шванному, которая росла из корешка малоберцового нерва». Дело в том, что у малоберцового нерва корешка нет. Поэтому хотелось бы знать – на каком уровне проводили операцию? Второй вопрос, а что именно беспокоило, что решились на операцию? Тем более, что после операции и стопа повисла, и чувствительность нарушилась, и стоподержатель придётся носить и невропатические боли. Какие же это такие показания были к операции, чтобы согласится на такие послеоперационные проблемы?? Что касается Ваших вопросов - нужно точно знать, что Вам сделали. Какую точно Вам сделали операцию. На каком уровне? Если как Вы пишете – «корешок отрезали» - то восстановления без спец лечения скорее всего не будет. Что значит седалищный нерв повреждён?? Шванома растёт из оболочек, почему седалищный нерв повреждён?? Если как я понял, до операции клиники поражения седалищного нерва не было. Естественно никакие так называемые реабилитационные центры Вам не нужны. Что реабилитировать то - нерв отрезали. А что касается других восстановительных операций – сшивания, пластики, электростимуляции – для этого нужно точно знать – повторюсь, что именно Вам сделали. Свяжитесь со мной по адресам кафедры – neuros-sgmu.ru и neiro-sgmu.ru
Спасибо огромное. Как только мне предоставят результаты гистологии я обязательно свяжусь с вами через координаты кафедры. Так же есть подробное описание операции от хирурга. Полностью все опишу. Спасибо большое