Признаки паразитов

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте, 5 лет назад у меня появилось акне на лице(сейчас мне 20), с тех пор так и не проходит, в то же время появилась сезонная аллергия, недавно начало проявляться на спине и плечах начал соблюдать диету: пить зеленый чай, отказался от сладкого, ем больше яблок и овощей. Иногда казалось бы начинают проходить, но на следующий день высыпания появляются с новой силой. Скажите, могут ли акне быть следствием каких нибудь паразитов в кишечнике или печени? И какие стоит сдать анализы?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Такое возможно. Сдайте клинический анализ крови, кал на я/глист и простейшие в спец. лаборатории, ИФА на 4 гельминтов. С ув., Александров П.А.

анонимно
Спасибо за ответ, но в клиники просили уточнить на счет ифа на каких гельминтов, они делают комплексный анализ, но это в 5 раз дороже.

Александров Павел Андреевич
описторх, токсокара, эхинококк, трихинелла.