Добрый день! При проведении врачебной диспансеризации в связи с тахикардией врач-терапевт направил на узи щитовидной железы.
Протокол узи щж – форма: обычная, не изменена. Расположение: типичное. Контуры: ровные четкие, форма ассиметричная за счет увеличения левой доли. Эхогенность: средняя. Эхоструктура: неоднородная. Образование: левая доля-локализация верхней сегмент, форма округлая, размер 15,5 х 9 мм, контуры ровные четкие, гипоэхогенное, структура неоднородная – включения кальцинатов в узле 1,5 х 2 мм. Размеры железы: перешеек 2 мм, правая доля 10 х 13 х 39 мм, левая доля 16 х 16 х 43 мм, объём правой доли 2,43 см3, объём левой доли 5,27 см3, общий объём 7,7 см3. Лимфатические узлы не увеличены. Заключение: аденома левой доли щитовидной железы. Без изменения объёма.
Результаты анализа крови на гормоны: т4 свободный 0,68 нг/дл, тиреотропный гормон 1,57 мкед/мл.
Результаты цитологического исследования: цитограмма узлового зоба с умеренной пролиферацией клеток.
Диагноз: нетоксичный узловой зоб.
Врач эндокринолог никаких препаратов не назначил, сказал, что только надо 1 раз в год наблюдаться.
Правильно ли поставлен диагноз? И надо ли как то лечить узловой зоб?
Спасибо.
Отвечает Буденная Ирина Юрьевна
эндокринолог
Добрый День!По представденным данным диагноз поставлен верно. Контроль через год. Готовить на йодированной соли.