Консультации / Эндокринология

Узи щитовидной железы

Доброго времени суток! Для инфо: мне 24 года, наблюдается незначительное увеличение веса. Хотела бы получить вашу консультацию по результатам узи щитовидки. Результаты: левая доля 18,7*18,7*55 мм; объем=9,2 мл. Правая доля 21*20*54 мм; объем = 10,8 мл. Суммарный объем=20,0 мл. Перешеек=4,8 мм. Эхогенность нормальная, эхо-структура диффузно-неоднородная - гипо - изоэхогенные участки, тяжи повышенной эхогенности. Контуры ровные, четкие. Лимфатические узлы не увеличены. Васкуляризация усилена за счет увеличения количества цветовых локусов до 3,5 в 1 см/кв. 5 Лет назад делала узи щитовидки показатели были: суммарный объем 21,2 (правая 12,4, левая 8,8), перешеек 68 мм., Контуры нечеткие, эхогенность снижена, эхоструктура неднородная за счет множественных гипоэхогенных участков без четких контуров, васкуляризация усилена, скоростные показатели в пределах нормы. Лимфат.Узлы, сосуды и ткани без признаков патологии. Ничем не лечила щитовидку в эти 5 лет. В ближайшее время пойду сдавать анализы на гормоны. Подскажите что это может быть? Почему бывает усилена васкуляризация? И возможно ли это вылечить без хирургических вмешательств, как быстро это лечится и лечится ли вообще...Паникую. Спасибо заранее за ответ.
Добрый День! По представленным данным есть незначительное увеличение обьема щитовидной железы (у женщин до 18 см3). Необходимо готовить на йодированной соли . Сдайте анализ крови на ТТГ для исключения нарушения функции щитовидной железы. Паниковать здесь не о чем. Васкуляризация бывает повышена и на Ваше здоровье никак не влияет!)