Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли кормить грудью если укусил клещ

Здравствуйте, можно ли кормить грудью если укусил клещ? клеща еще не сдали, анализы не готовы. Спасибо.
Здравствуйте! В любом случае, кормить грудью необходимо. Если маму укусил клещ, самого возбудителя следует отдать на исследование, определить, не заражен ли он боррелиями. Еще в эндемичных районах клещ может стать источником клещевого энцефалита. Если клещ не является источником других заболеваний, никаких дополнительных мер не требуется.