Консультации / Неврология

Боли в шее и голове у ребёнка 5 лет

Здравствуйте! Ребенку 4г10мес. Полгода назад начал жаловаться на головную боль и боль в шее. Развитие по возрастной норме - речь и сообразительность, сам себя обслуживает хорошо, эмоционален. Сон в целом спокойный, но иногда просыпается и плачет (снится, что кто-то бьёт по шее сзади). Аппетит неважный. Приём у невролога - умн - легкая слабость м-н, н/лицевой мускулатуры. Наклон головы влево. Дефанс ш/з мышц (d>s). Схр n s=d. Пробы на координацию n. Ds всд. С-м пцн. После назначения неврологом прошли следующие обследования - 1. Ээг. Фоновая запись. Над обоими полушариями регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда: до 65мкв слева (до 58мкв справа) максимальная, 31мкв слева (28мкв справа) средняя. Доминирующая частота: 8,8гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (о1а1, о2а2) отведениях. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20гц амплитудой до 21мкв. Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35гц амплитудой до 19мкв слева (до 25 мкв справа). Бета-ритм доминирует в затылочном-о1а1 отведении слева и в теменном-р4а2 отведении справа. Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона во всех отведениях амплитудой до 90мкв слева и до 102 мкв справа. Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапазона в центральном-с3а1 (53мкв) отведении слева и в центральном-с4а2 (58 мкв), затылочном-о2а2 (57мкв) отведениях справа. Гипервентиляция. Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 16%. Доминирующая частота альфа-ритма 8,5гц слева (8,9 гц справа). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 2%. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 20%. Бета-ритм доминирует в центральном с3а1 отведении слева и в теменном-р4а2 отведении справа. Амплитуда дельта-ритма увеличилась на 10%. Амплитуда тета-ритма увеличилась на 1%. 2. Уздг. Осмотрены плечеголовой ствол, подключичные, общие сонные, внутренние сонные, наружные сонные с обеих сторон: стенки сосудов не изменены, им до 0,4 мм, s-образная извитость вса справа. Позвоночные артерии осмотрены в устье и на протяжении слева d 3,9 мм лск 113 см/с объёмный кровоток 433 мл/мин справа d 3,0 мм лск 77 см/с объёмный кровоток 169 мл/мин осмотрены интракарниальные отделы позвоночных артерий: лск справа 106 см/с, лск слева 102 см/с, основная артерия 94 см/с. Осмотрены артерии основания мозга: лск в правой сма 194/см/с, в левой сма 188 см/с. Осмотрены вены розенталя с обеих сторон с усиленным в них кровотоком. Боковые желудочки головного мозга: справа 1,5 см, слева 1,6 см. Третий желудочек 0,4 см. Заключение - s-образная извитость вса справа. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям за счёт гиперперфузии по левой позвоночной артерии без признаков вертебробазилярной дисциркуляции. Ангиоспазм артерий основания мозга с обеих сторон. Прзнаки внутричерепной гипертензии. 3. Окулист. Глазное дно. Артерии узкие, слегка извитые, вены полнокровны, усилен световой рефлекс. Ангиопатия сетчатки по гипертензионному типу. Назначения невролога - пантокальцин 250мг по 1/2 - 3 раза в день (месяц) циннаризин по 1/3 - 2 раза в день (месяц). Электрофорез с 2% mgso4 и 1% эуфиллином n10. Лечение никакого эффекта не дало. Пожалуйста ответьте на вопросы - 1.Каков точный диагноз? Это лечится? Какова статистика с таким диагнозом? 2.Какие ещё обследования необходимо сделать? 3.Возможные причины? Родовых травм не было, но ставили ппцнс (был повышенный тонус в ножках). В родах - прокол пузыря, далее стимуляция окситоцином. Роды срочные. По апгар 8-9. Инфекц. Заболеваний во время беременности не было. Мой муж и отец ребёнка умер в возрасте 37 лет от заболевания мозга с похожими симптомами. Не лечился, т.К. Никакое лечение не помогало - постоянные головные боли ничем не купировались. Второй потери я не переживу.
Здравствуйте. Обратитесь к другому неврологу. Возможно, понадобится дообследование - МРТ. Данные о болезни мужа тоже могут потребоваться. Приведенные вами результаты обследований почти ничего не добавляют к общей картине.