Консультации / Дерматология и косметология

Комедоны или себорея

Добрый день! Подскажите, что это за высыпания? Это закрытые комедоны или сухая себорея? Кожа неровная на ощупь, немного шелушится у рта и щеках, маленькие "пупырышки". Воспаляются в откровенные прыщи редко, но в том состоянии что на фото постоянно. Подскажите, чем можно лечить такие высыпания, не прибегая к хирургическим процедурам и химическим чисткам лица? Кожа сухая, чувствительная, купероз на крыльях носа. Очищаю лицо очень тщательно ежедневно, питание в норме, увлажняю кремами, на ночь даю коже отдыхать. А высыпания все не уходят.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания напоминают закрытые комедоны. Если пользуетесь ВВ- или СС-кремами, недавно стали применять новую косметику декоративную или уходовую, тогда появление высыпаний легко объяснить. ВВ- и СС-крема имеют водно-силиконовую основу, сложно удаляются с кожи. В таких случаях необходимо удалять косметику с помощью профессиональных салфеток для удаления мейкапа. После, завершайте очищение с помощью мицеллярной воды. Думаю, что этого достаточно. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова