Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цмв у ребенка

Добрый день. У ребенка 2, 6 года следующие анализы: пцр cmv слюна, моча- положительно, кровь - отрицательно. Cmv igm -0, 27 отрицательно (0, 00-0, 85) cmv ig g-864, 70 положительно (0, 00-5, 99) щелочная фосфатаза- 250, 0 (35, 0-104, 0) альфа-амилаза-134, 0 ( 0, 0-61, 0 ) общий белок -75 (56-75) оак лимфоциты 5, 52 (1, 2-4, 0). Узи закл. Признаки гепато- спленомегалии, реактивных изменений печени, поджелудочной железы. Косвенные признаки дисхолии. Ребенок активный , кушает хорошо, стул в норме, жалоб на боли в животе нет. Проходим лечение у гастроэнтеролога. Инфекционист на данный момент не видит необходимости лечения цмв. Вопрос: нуждается ли в специфическом лечении цмв ? Есть ли необходимость в дообследовании? Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте! Обнаруженные антитела класса ИГG указывают на перенесенное заболевание и выработанный защитный иммунитет. То, что у ребенка выделяется вирус со слюной и мочой может быть признаком периода реконвалесценции (выздоровления). В этом случае никакого лечения проводить не следует. Иногда бывает, что инфекция реактивируется , в этом случае уровень антител класса ИГG увеличивается более, чем в 2 раза в парных сыворотках. И еще обнаруживается репликания ДНК вируса в крови. Это является признаком острой ЦМВ - инфекции и требует назначения противовирусного лечения, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей в возрастной дозе, длительным курсом. Иногда назначают в/венные иммуноглобулины. Я бы попросила повторить анализы примерно через месяц. Все эти вопросы должен решать врач.
Добрый день. Спасибо за подробный ответ! Хочу уточнить ,может ли цмв в той форме как у нас давать такое увелечение амилазы и щелочной фосфатазы ,гепато-спленомегалию и реактивные изменения печени и поджелудочной железы? Или искать причину в другом? Все остальные биохимические показатели крови в норме. Сдавали несколько раз пцр и ифа крови на вэб, токсокароз, лямблии,, аскариды, эхинококк, герпес 1, 2 вида, хеликобактер пилори, токсоплазмоз- все отрицательно. Цмв обнаружили в слюне и моче ( в крови нет и не было) в 4, 5 месяца, тогда же на узи обнаружили гепато- спленомегалию и изменения в поджелудочной. Но до сегодняшнего дня ( сейчас ребенку 2, 6 года) биохимия была в норме. Гастроэнтеролог связывает это с наличием цмв и настаивает на лечении у инфекциониста! А я боюсь пропустить наличие другого заболевания!!!! Спасибо.
Добрый день! Острая ЦМВИ может давать поражение и печени, и поджелудочной. Но за точный диагноз острой инфекции у Вашего ребенка убедительных данных нет. Я бы сходила к инфекционисту, думаю, что он скажет тоже самое.