Консультации / Неврология

Грыжа с секвестром

Здравствуйте! Моему отцу 51год. Работа физическая. Около года назад начались боли в пояснице ноющего характера. Не лечился. Где то с января этого года стала беспокоить слабость в ногах, больше справа. Появилось чувство онемения в правой ноге, говорит "как будто не моя нога" походка изменилась, стал прихрамывать. Ночью плохо спит- "не может найти место ноге". Визуально правая икроножная мышца намного меньше в размере, будто усохла. Еще стало беспокоить, головокружение и головные боли. Принимал: ксефокам 4мг., Сирдалуд 4мг, мильгамма 2,0-№10, нейромидин 1,0-№10, дексалгин 2,0-№10. Эффект совсем незначительный, на несколько часов, потом все возобновляется. Сейчас принимает кетанов. Прошел мрт поясничного отдела, снимки прилагаю. Скажите пожалуйста- показано ли оперативное лечение в данном случае, учитывая такие симптомы?? Есть ли смысл в приеме нпвс, миорелаксантов??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по выраженной корешковой симптоматике - усыханию ноги, онемению ноги, постоянным некупируемым болям , нарушению функции ноги (т.е. радукулопатии), а также находке на МРТ в виде секвестрированной грыжи и стеноза позвоночного канала, ПОКАЗАНА операция - удаление секвестрированной грыжи диска. Избегайте длительного приема НПВС и миорелаксантов, только как этап подготовки к операции, поскольку НПВС вызывают поражение желудочно-кишечного тракта при приеме более 5 - 7 дней. С уважением, доктор Малахов И.Ю.