Консультации / Педиатрия

Высокое давление у ребенка 7 лет

Здравствуйте! У нас такая проблема: ребенку 7 лет, вес 39 кг и рост 127. Стала часто болеть голова в области лба (ближе к левому виску) и в области затылка. Пошли к педиатру. Нам измерили давление , которое показало 117/68. Сказали , что давление очень высокое для такого возраста. Т.К мы живем в сельской местности и специалистов у нас нет , то дают направление в г.Волгоград, но ждать надо 2 месяца очереди на обследование. На данный момент нам педиатр назначила циннаризин по 1/2 таб. -3 Раза в день и нош-пу. Скажите пожалуйста , насколько это опасно? А направили нас к эндокринологу и терапевту. Заранее благодарю вас.
Здравствуйте! Рост и вес вашего ребенка соответствует как минимум 9 годам, по этим данным можно говорить о нормальном давлении при таких цифрах. Норма давления у ребенка в 7 лет - 116/76 (верхняя граница), для 9 лет - 120/78 мм рт ст. Проконсультируйтесь еще раз у невролога и нефролога. Головные боли, связанные с гипертонией могут быть на фоне нарушения работы как сосудов, так и почек.