Консультации / Неврология

Боли через 10 лет после перелома позвоночника

Здравствуйте! Мой муж в 2006 году попал в аварию и получил перелом позвоночника(3,5,9 позвонки). До сих пор он плохо спит по ночам и у него постоянно болит спина. Очень часто жалуется на боли в спине, физическую работу по дому(даже вымыть посуду) или в саду выполнять не может. Работа у него по большей части сидячая. Прошу его съездить сделать снимки спины, отказывается, в больницу не ходит(честно говоря врачам он не интересен т.К. С виду здоровый рослый мужик). Кстати у него еще имеется лишний вес в виде пивного живота, который , я думаю, дает дополнительную нагрузку на позвоночник, худеть не может т.К. Упражнения физические ему выполнять тяжело, а меньше есть тоже не может, рост 185 вес 110. У меня такой вопрос, как долго после перелома могут продолжаться такие сильные боли? И сможет ли когда нибудь мой муж выполнять мужскую работу по дому(хозяйству) без жалоб на боль? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Для ответа на вопрос о боли, необходимо дообследоваться - сделать МРТ позвоночника. Травма позвоночника может беспокоить всю жизнь. Одноко, выход есть - это правильный образ жизни - ЛФК, плавание, рациональное питание, курсы физиотерапии, медикаментозного лечения и боль отступит. Для начала, откорректируйте питание - рекомендую белковоовощную диету в районе 1000 ккал для снижения веса на 10-15 кг за 6 месяцев. Спине будет гораздо легче. А вот сидеть супругу Вашему не рекомендую - это дополнительная нагрузка на спину. С уважением, доктор Малахов И.Ю.