Консультации / Маммология

повторяющийся мастит

Здравствуйте, мне 27 лет. 1,5 года кормлю грудью. С кормлением проблем нет. Но за последние 6 месяцев, у меня 4 раза был мастит. 1 раз левой груди и 3 раза правой. Мастит не очень сильный. Боли, как от ушиба, потом появлялось небольшое уплотнение, температура 1-2 дня до 38. Гноя и тому подобного не было. Один раз только с молоком кровь шла. Потом все постепенно шло на лад. В среднем за неделю проходило. К врачу не обращалась. Лечилась дома, прикладывая маленькую грелку к уплотнению. Беспокоит то, что уж очень часто этот мастит повторяется. От чего это может быть? Может стоит один раз хорошенько пролечиться? Что посоветуете?
Здравствуйте. Лактацию уже можно прекращать. По окончанию лактации нужно обследовать молочные железы (протоки), УЗИ молочных желез через месяц после окончания лактации. Во время лактации о полноценном обследовании и лечении речи нет. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург