Консультации / Педиатрия

Проблемы с прикормом

Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев, с 2 месяцев - на ив! Недавно начили прикорм с овощей, а именно с кабачка. Готовлю овощи на пару, вместо воды пробовала добавлять смесь при приготовлении пюре, но к сожалению ребенок никак кабачок не воспринимает. Открывает рот пару раз, а потом рот - на замок! Попробовала дать ему баночный кабачок ("спеленок") - таже ситуация! Потом перешли на цветную капусту, ситуация аналогично вышеизложенной! После цветной капусты хотела ввести броколли, но этот овощ не во всех магазинах сейчас найдешь, да и на вкус он не такой уж приятный! Скажите пожалуйста, когда можно попробовать картофель? Читала, что он тяжеловат будет для жкт, видима из-за крахмала + к тому же прочла, что не такой уж он низкоаллергенный продукт. Действительно ли это так? Как вообще быть с прикормом, если ребенок не хочет есть овощи? Силком в рот заталкивать пищу, это тоже не вариант!
Добрый день! Такая реакция на овощной прикорм довольно распространена. В таких случаях малышу предлагают фруковые пюре (яблочко), так как дети больше любят прикорм сладкий на вкус. Затем безмолочную кашку, куда понемногу потом можно подмешать пюре. Но помните про постепенное введение прикорма. С уважением, Екатерина Анатольевна
Как вообще тогда быть с овощным пюре? После фруктового пюре, я сомневаюсь, что ребенок захочет овощи есть! Извините, вопрос про картофель остался без ответа! Когда можно попробовать картофель (свой домашний)? Читала, что он тяжеловат будет для жкт, видима из-за крахмала + к тому же прочла, что не такой уж он низкоаллергенный продукт. Действительно ли это так?
в картошке много крахмала, а он тяжело усваивается. Часто на картофель возникает аллергическая реакция: у малыша краснеют щечки, поэтому из овощных пюре картофельное вводят в самую последнюю очередь после брокколи, цветной капусты, моркови, кабачка и тыквы. То есть после семи месяцев. Как быть с овощным пюре после фруктового? Чередовать их, смешивать с кашками (не сладкими, можно немного присаливать для вкуса) С уважением, Екатерина Анатольевна