Гингивит

анонимно, женщина, 21 год
здравствуйте.очень нужна ваша помощь.дело в том ,что не могу вылечить гингивит. лечила сразу в двух клиниках,удаляли зубной камень ,накладывали лечебные мази,лечила дома мазью метрогил дента,полоскала пародонтоцидом, асептой,пила витамины аскорутин. и только как начинают проходить снова начинается по новому. в последнее время часто простываю,может в этом причина?посоветуйте пожалуйста чем еще лечить?спасибо

Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, причиной гингивита могут быть как местные причины( плохая гигиена, нарушение местного иммунитета в полости рта) так и общесоматические( например эндокринные нарушения, прием некоторых лекарств) . Вам необходимо сделать мазок на флору полости рта и проконсультироваться с эндокринологом( в том числе с гинекологом-эндокринологом)