Консультации / Наркология

По моему мой ребенок нюхает бензин как это можно узнать

Пришла с работы домой и увидев сына поняла что с ним что то не то ,глаза какие то не такие,нашла тряпочки от которых пахло бензином,пыталась с ним поговорить ,но разговора не вышло,ему 13 лет ,на мой вопрос что за тряпочки ответил ,что они поджигают их,может ли нарколог узнать по анализам нюхает он что то или нет
Добрый день. Рекомендую вам с ребенком обратиться к подростковому наркологу, для того что бы врач пообщался с сыном, при необходимости назначил обследование. Среди последствий употребления летучих растворителей возможны тошнота, уменьшение аппетита, раздражение слизистой оболочки носоглотки, насморк, постоянные головные боли, плохой сон, головокружение, во время езды на транспорте укачивает. Наиболее тяжелые последствия интоксикации ингалянтами проявляются ухудшением памяти, трудностью сосредоточения, плохой сообразительностью, затруднением усвоения нового материла. Пассивность и склонность к безделью могут чередоваться со злобностью и агрессивностью. Для хронического отравления бензином характерны поражение почек и печени, пятновыводителями – хронические бронхиты. Основной опасностью применения летучих веществ является внезапная смерть, которая наступает от остановки сердца и дыхания. Среди токсикоманов значительно выше, чем среди остального населения, уровень суицидов и смерти от несчастных случаев (падения с домов, ожоги и т.д.). Социальный прогноз также неблагоприятен: высокая преступность, паразитический образ жизни, личностная деградация. Употребление летучих растворителей является иногда временным и нередко завершается переходом к другим формам наркомании или алкоголизма, которые обычно развиваются злокачественно. Основные мотивы начала токсикомании 1. Желание испытать необычно приятное состоянии; 2. Стремление «забыться», «отключиться от неприятностей», ослабить действие эмоциональных стрессов; 3. Подчинение влиянию других людей. 4. и др. Поэтому для уточнения причин которые толкают вашего ребенка на употребление данного вещества, необходимо консультация специалистов нарколога, психолога. Пока еще не поздно, незамедлительно обратитесь к врачам.