Консультации / Психология и психиатрия

SOS

Ирина здравствуйте. Недавно я рассталась с мужем. Не знаю как объяснить ребенку (4 года), что его папа с нами жить больше не будет? Может даже бывший и приезжать будет редко к сыну. Сын каждый день спрашивает, когда папа приедет. Устала уже говорить что папа его работает. Помогите пожалуйста мне с этим вопросом.
По какой причине вы с мужем расстались? Какие у мужа отношения с сыном - были и сейчас есть? И как вы с мужзем договариваетесь насчет его посещений сына? Сколько раз в неделю, например, он может сына навещать? Есть ли у него возможность а у вас желание сына отпускать куда - то с бывшим мужем?
Я родила ребенка от женатого мужчины, мы жили в месте, на выходные он ездил к своей семье. Прошло 5 лет, он так и не развелся. Хотя все говорил разведусь, но не сейчас, попозже. Мне надоело ждать, и я сказала или развод или живи со своей семьей. Так и расстались. У "мужа-бывшего" мало времени (работает) и времени на сына тоже мало, нет у него желания уделять время сыну. Навещать сына он может 1 раз в неделю, а может и реже. У меня есть желание сына отпускать куда - нибудь с бывшим. Как объяснить ребенку что его папа с нами жить не будет? Ребенку сейчас 4 года.
Я правильно вас понимаю, вам надо объяснить сыну, почему его папа может быть с ним всего один раз в неделю, да? При том что он видит, как у других детей папы с ними гораздо чаще, да? И вы обычно это объясняли тем, что папа много работает, да? Трудная ситуация...Я сейчас в растерянности и плохо понимаю, как вам в этом вопросе помочь. Давайте я вас еще порасспрашиваю, и может быть вы получше сами сориентируетесь, отвечая на мои вопросы? Или мне какая идея придет:) Как вы сами сейчас относитесь к такому графику встреч отца с сыном? И что сейчас у вас в личной жизни? Есть ли у вас близкий мужчина и ценные для вас отношения? Или вы все еще проживаете вот эти отношения с отцом вашего ребенка? И тогда в какой вы сейчас фазе этих отношений? С преобладанием каких к нему чувств?
Да как объяснить ребенку? С графиком встреч, я не против. На данный момент близкого мужчины нет. С бывшим, мы недавно расстались. Мне бы очень хотелось встретить новую любовь. С минимальными потрясениями для сына, в связи со всеми событиями . Сын конечно видит, как другие папы приходят в садик за детьми, гуляют и т.д., ему тоже так хочеться.
Скажите мне, а что вам самой хочется своему ребенку про его такого вот "приходящего" папу сказать? Можете мне сюда написать - без купюр? От чистого сердца? Отложив пока в сторону всякие "моральные" соображения? Этоя призываю вас выразить именно свои чувства по поводу вот такого "по графику" присутствия в вашей с сыном жизни его отца...
Мне хотелось чтоб такой ситуации не было, но раз такое случилось. Скорее всего сказала бы что у папы работа в работа в другом городе, он будет приезжать тебя навещать, когда будет свободное время у него. Только боюсь что времени у его отца не будет, или он навестит сына пару раз в месяц. Насколько уместно такое объяснение ребенку?
По мне для 4-х летнего ребенка вполне уместное. Вполне. Гораздо лучше, чем объяснять ему настоящее положение вещей, я думаю...А когда подрастет, тогда и можно будет что-то другое говорить...Более близкое к правде...
Спасибо за совет.