Консультации / Гастроэнтерология

Боль в правом подреберье

Болит постоянно, особенно после приема пищи. Во рту привкус горечи. Иногда бывает резкая, колющая боль, похожая на прострел. При этом очень трудно сделать вдох. Скажите пож-та, могут ли такие симптомы указывать на наличие желчекаменной болезни. По результатам биохимии крови, говорят что камней нет. Назначила сама себе ЛИВ 52. Может ли быть вызвана головная боль приемом этого препарата? Заранее благодарна.
Добрый день! По данным анализов крови диагноз ЖКБ никогда не ставится! Для этого необходимы УЗИ органов брюшной полости, в ряде случаев дополнительно требуются КТ с в/в контрастированием и МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Лив.52 – гепатопротектор с холеретическим эффектом ("желчегонным"), а не препарат для лечения ЖКБ! Любые препараты с холеретическим и холецистокинетическим эффектами (способствующими усилению выведения желчи) при ЖКБ категорически противопоказаны! Головные боли не описаны в побочных явлениях этого препарата. У ряда лиц возможна индивидуальная непереносимость какого-либо препарата, не соотносящаяся с выявленными возможными побочными или нежелательными эффектами медикамента.