Консультации / Офтальмология

По поводу контактных линз

Здравствуйте, я никогда раньше не носила линзы и в них я не разбираюсь в принципе, хотя зрение моё меня последние года три не устраивает. Посетила офтальмолога по беременности, диоптрии -1 левый глаз и -1,5 правый. Я решила, что очки носить не буду, т.К. На мой взгляд, это очень неудобно. Вопрос вот в чём. Какие на данный момент контактные линзы лучше приобрести? Люди говорят все, что жёсткие газопроницаемые не позволят глазам "дышать", что их давно никто уже не носит и вообще, чуть ли без глаз не останусь и что лучше всего купить мягкие линзы. А вот сама я, как читаю в интернете статьи про жёсткие линзы, так там всё описано ровным счётом наоборот, что в мягких, в отличие от жёстких, глаза практически не дышат, если и дышат, то гораздо меньше, чем в жёстких. И что жёсткие линзы надёжно фиксируются в роговицах, в то время, как мягкие плавают при моргании. Жёсткие линзы позволяют видеть максимально остро и чётко. И что мягкие линзы очень сушат глаза, потому что они нуждаются во влаге, т.К. Состоят из воды. А жёсткие не требуют влаги и потому в них глаза не сушит. Кому верить? Знаю, что требуется время, чтоб привыкнуть к жёстким линзам, но понимаю, что если описания все правдивы, то это того стоит. Где правда? И ещё вопрос, при беременности противопоказаний нет к ношению линз?
Здравствуйте! Действительно, контактные линзы (любые) ограничивают поступление кислорода в роговицу, снижают ее увлажнение. Массовое применение остается за мягкими контактными линзами. Жесткие КЛ используются строго по показаниям (высокая степень близорукости, астигматизма, кератоконус и т.д.). При Вашей миопии рекомендуется ношение мягких контактных линз. Их Вы можете подобрать в любой оптике, подбор МКЛ включает обязательную примерку линз. Ношение линз при беременности не противопоказано.