Консультации / Логопедия

14 Лет сыну не внятно говорит

Добрый день, моему сыну уже 14 лет, очень за него волнуюсь, так как он не выговаривает некоторые слова , хотя по буквам там "а б в г д...." Все отлично говорит, а вот как начнет что-то говорить нечего не разобрать и окончания не договаривает, и иногда я его не понимаю как 2-х летнего мальчика, а к логопеду идти котегорично отказывается идти так как он уже "взрослый", посоветуйте пожалуйста какие-то упражнения дома, он мне уже даже говорил "уйду из дома, ноне пойду к логопеду",
Здравствуйте, здесь нужен осмотр ребенка.Я не знаю причину данного нарушения. Как я могу назначать лечение?!