Консультации / Офтальмология

Астигматизм у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. При последнем осмотре офтальмолог поставила диагноз гиперметропический астигматизм. Проверив на аппарате, выдала такую бумагу: r. Sph. Cyl. Ax 0.0 . +0.75. 161 0.0 . +1.00. 171 0.0 . +1.00. 174 --_----------------------------------------------- 0.00. +1.00. 171 L. Sph. Cyl. Ax 0.00. +1.25. 172 0.00. +1.00. 175 0.00. +1.00. 169 ---------------------------------------------------------- 0.00. +1.00. 175 Pd=51 npd=48(40) скажите правилен ли диагноз? Есть вероятность ошибки? Очень переживаем за дочку. Офтальмолога посещали каждые полгода- про астигматизм не говорил,но мы всегда посещали врача в детской поликлинике,а в этот раз были у платного,т.Е.Впервые смотрел врач аппаратом. Ранее лишь от врача из поликлиники слышали,что нам надо ограничивать зрительные нагрузки,т.К.У ребёнка маленький запас дальнозоркости и потом может быть близорукость. А сейчас такой страшный диагноз! Платный врач,который проверял на аппарате,выписал пройти у них курс лечения на аппарате-сказала,что ребёнок будет смотреть в монитор и компьютер будет показывать специальный мультик.Есть ли смысл,а вернее будет ли толк,от такого курса лечения?Не повлияет ли он негативно?-Лишняя нагрузка на глаза.
Здравствуйте! По приведенным данным у Вашего ребенка простой гиперметропический астигматизм, есть риск возникновения миопии в более старшем возраст. Необходимо динамическое наблюдение у детского офтальмолога и курсы консервативного лечения.
извините, а подскажите еще есть ли вероятность, что аппарат дал сбой - был неточен? какой метод считается наиболее верным для проверки есть ли астигматизм? может нам есть смысл проверить зрение ребенка еще раз? а насколько вредно капать для расширения зрачков атропин перед проверкой зрения? какой должен быть интервал между проверками? - имею в виду если мы проверились у одного специалиста можем ли для подтверждения диагноза провериться через день-неделю у другого? есть ли шанс избавиться от астигматизма? как нам вылечить ребенка? - какой режим дня и питания предпочтителен для того,чтобы не провоцировать развитие болезни?
Если у Вас есть сомнения, обследуйте ребенка еще раз. Чтобы дать рекомендации, нужно провести осмотр и обследование ребенка. Если есть возможность, приезжайте к нам в клинику.