Консультации / Педиатрия

Стоит впадать в панику из-за постановки синдрома дауна

Ребёнку 5 месяцев.И совершено случайно на приёме у педиатра выясняем-у нас есть признаки сд-носик,нету переносицы,складка на ладошке и глаза,как я понимаю монголоидные(у ребёнка было небольшое косоглазие).Читая кучу информации-подгоняю своего ребёнка под всю эту симптоматику-у меня уже крыша едет.Я не знаю что делать...Как такое возможно пропустить?(Были все скрининги,перед родами за 2 недели 2 раза узи в мониаге делали,3 педиатра осмаривали,невролог,узи-в норме,нейросонограмма-в норме)я просто не понимаю...Просто по таким симптомам внешнм можно чётко сказать,что ребятёнок с сд?Могут у здорового быть такие признаки,которые я описала?(Хочу добавить что отсталости в развитии никакого.Офтальмолог порекомендовала проверить на этот синдром,вот все и всколыхнулись...)Ответьте пожалуйста т_т
Здравствуйте! Сразу призываю Вас не переживать по этому поводу только лишь из-за внешних признаков. Все малыши особенные и переносица, небольшое косоглазие и складка на ладошке - не являются причинами для постановки такого диагноза. Необходимо цитогенетическое исследование, которое сможет подтвердить этот диагноз. Но если он не подтвердился во время беременности и после рождения, то вероятнее всего, все эти признаки - просто особенность здорового ребенка. Все будет хорошо! С уважением, Екатерина Анатольевна