Консультации / Дерматология и косметология

После пилинга

Здравствуйте! Делала в салоне химический пилинг с фруктовыми кислотами..прохожу курс, через 2-3 недели усиливаю эффект,т.к.наносят два раза. Где то после 3-го раза кожа даже практически не шелушилась, но через несколько дней и до сих пор(на данный момент прошло с тех пор 3недели) кожа постоянно жирная.. такое чувство что ее намазали растительным маслом очень обильно. С чего это может быть,как привести кожу в норму?
Юлия, добрый день. Насколько я поняла, показанием к назначению курса химических пилингов явилась себорея (жирная кожа, комедоны, единичные воспалительные элементы)? В этом случае химическая кислота обеспечивает мощный кератолитический (отшелушивающий) эффект и нормализует отток кожного сала (которое до курса "застаивалось" в стержне волосяного фолликула из-за утолщения рогового слоя). Такая ситуация является нормальной, в настоящий момент Вам необходимо использовать себостатические препараты, которые воздействуют на саму сальную железу и уменьшают ее активность. Второй причиной может явиться назначение химических пилингов высоких процентов, которые противопоказаны при себорее и акне, так как стимулируют работу сальных желез. Уточните, какие конкретно кислоты Вам наносили на лицо, какой % и с каким pH.