Консультации / Кардиология

Учащенное сердебиение

Здравствуйте! Мне 47 лет, женщина. Проводили холтеровское исследование для выяснения причины частого учащенного сердцебиения. Результаты: динамическое экг обследование проведено по двенадцати отведениям (6 стандартных и 6 грудных). Экг регистрировали на протяжении 23ч. 24 М. С началом в 07.52 (1-Е сутки) и окончанием в 07.16. Всего зарегестрировано 125489 комплекса qrs, из которых 15580 отнесены к артефактам. Исключая артефакты экг проанализирована в течение 20 ч 42 м. Основной ритм синусовый. Средняя чсс – 84 уд/мин макс чсс – 142 уд/мин зарегистрирована в 07.14 Мин чсс – 59 уд/мин зарегистрирована в 02.02 Нормльных комплексов qrs-109909, аберрантных – 0 динамика st-сегмента (канал iii) уровень сегмента st определяли на расстоянии 80 мс от точки j. Зарегистрировано 1 эпизодов депрессии сегмента st более (-1.0) Мм., Общей продолжительностью 2 мин при чсс в начале эпизода в среднем 115 уд/мин. Максимальная продолжительность эпизода 12 мин в 07ч 01 мин (2-е сутки). Максимальная депрессия st -1,0 мм в 07ч 02 м (2-е сутки). Эпизодов элевации сегмента st более (2.0)Мм не обнаружено. Желудочковая эктопическая активность – не зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность – не зарегистрирована паузы – не зарегистрированы комментарии: тенденция к синусовой тахикардии. Эпизод (06:50) частозависимый (при чсс=130-140 уд) депрессии st по задней стенке левого желудочка до 1.0 Мм в течение 12 минут. Экстрасистолы не зарегистрированы. Пауз нет. Постоянное укорочение pq. Скажите, пожалуйста, что с моим сердцем? Давление всегда 100-110 на 70. Кардиолог находится в отпуске до 19 мая.
Депрессия ST по холтеру - штука чаще всего неспецифическая. Если у врача есть обоснованные подозрения на стенокардию, надо делать тредмил, если нет - живите спокойно.