Консультации / Педиатрия

Сыпь у ребенка

Здравствуйте, марина васильевна! У меня несколько вопросов: 1.Возможно ли развитие аллергии ( в виде сыпи на спинке) у ребенка после года (1,3) на продукты, которые до этого он переносил нормально?Или обязательно это должно быть что то новое? 2. Какие продукты исключать из рациона в первую очередь в качестве предполагаемого аллергена и на сколько? 3. Нужно ли и маме исключать одновременно эти же продукты из рациона, если ребенок еще получает грудное молоко (примерно4-5раз в сутки)?
Добрый день! Отвечаю.1. Если мы говорим про истинную аллергию, то нет, если раньше переносил нормально. а сейчас появилась сыпь, то это не аллергия, а пищевая непереносимость. Но на новое, безусловно, риск высыпаний больше. 2. Если это аллерген, то продукты исключаются на всю жизнь. Если пищевая непепеносимость - то от месяца до года. в зависимости от степени реакции организма. К потенциальным аллергенам относятся: орехи, мед, соя, бананы, томаты 3. Да, лучше исключить. И надо исключить еще и те продукты, на которых только у мамы аллергия. Теперь более понятно: чтобы разобраться, что у ребенка, и кому что исключать, надо сдать такие анализы: ребенку: общий иммуноглобулин Е и кал на копрограмму. Маме : общий иммуноглобулин Е. Если этот показатель повышен и у мамы, и у ребенка, то надо делать пищевую панель аллергенов обоим. То есть понять, что нужно исключить из рациона раз и навсегда. Причем у мамы и у ребенка эти продукты могут быть разными.И. Еще, если мама аллергик на цветения - то и пыльцевую панель для мамы. Если же иммуноглобулин Е в норме, а есть нарушения в копрограмме малыша, то тогда ребенку делают панель на Пищевую Непереносимость. Это помогает выяснить, что ребенку нельзя есть некоторое время. Сколько именно нельзя -решает врач. Но , повторюсь, что пишевая непереносимость - временное исключение продуктов.
Спасибо за развернутый ответ! Если можно еще ответьте пожалуйста на вопрос о прививках: у нас по индивидуальному календарю прививок третья прививка от полиомиелита, до этого прививались инактивированной вакциной, а сейчас наш педиатр говорит что надо капельки закапать, а это как я понимаю живая вакцина - можно так прививаться? Или обязательно и продолжать инактивированной?
Добрій день! Прививаться надо. И лучше то, что говорит педиатр.