Консультации / Отоларингология

Привыкание к каплям

Доброй ночи! Мне 16 лет. Уже 2 года я капаю нос каплями. 2 Года назад мы думали, что у меня гайморит, но снимки нормальные и гайморита у меня никогда не было. Выписали мне капли "отривин", брызгалась ними очень часто и так использовала 9 бутылочек (с ментолом капли были)... После них и прошло привыкание. Отказалась от них через силу, попробовала другие (так как без каплей не могу дышать), пользовалась разными каплями и сейчас остановилась на "эвказолине" (всё спреями). Ими пользуюсь уже где-то год. Нос отекает. Насморка нету, просто сильная отечность вверху носа, что не мне дышать. Раньше брызгалась 3-4 раза в день, сейчас же намного чаще!!! По ночам не могу спать, постоянно просыпаюсь чтобы закапаться, так как рот пересохший, а нос вовсе не дышит (особенно когда я лежу на спине или мне что-то давит в верхнюю часть затылка). Врачи сказали просто недельку перетерпеть и не капаться, но я не могу. Я пробовала, промывала нос только морской водой, но меня и на день не хватило... Если нос не дышит, а каплей рядом нету, у меня начинается сильная паника!!! Что мне с этим делать? Как отвыкнуть? Стоит ли промывать чем-то нос или капать? Не хочу всю жизнь капаться...
Все проявления болезни указывают на хронический вазомоторный ринит. Учитывая особенности течения заболевания, думаю, что для избавления от страданий потребуется операция (вазотомия).
Консультация врача отоларинголога на тему «Привыкание к каплям» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.