Консультации / Отоларингология

Привыкание к каплям

Доброй ночи! Мне 16 лет. Уже 2 года я капаю нос каплями. 2 Года назад мы думали, что у меня гайморит, но снимки нормальные и гайморита у меня никогда не было. Выписали мне капли "отривин", брызгалась ними очень часто и так использовала 9 бутылочек (с ментолом капли были)... После них и прошло привыкание. Отказалась от них через силу, попробовала другие (так как без каплей не могу дышать), пользовалась разными каплями и сейчас остановилась на "эвказолине" (всё спреями). Ими пользуюсь уже где-то год. Нос отекает. Насморка нету, просто сильная отечность вверху носа, что не мне дышать. Раньше брызгалась 3-4 раза в день, сейчас же намного чаще!!! По ночам не могу спать, постоянно просыпаюсь чтобы закапаться, так как рот пересохший, а нос вовсе не дышит (особенно когда я лежу на спине или мне что-то давит в верхнюю часть затылка). Врачи сказали просто недельку перетерпеть и не капаться, но я не могу. Я пробовала, промывала нос только морской водой, но меня и на день не хватило... Если нос не дышит, а каплей рядом нету, у меня начинается сильная паника!!! Что мне с этим делать? Как отвыкнуть? Стоит ли промывать чем-то нос или капать? Не хочу всю жизнь капаться...
Все проявления болезни указывают на хронический вазомоторный ринит. Учитывая особенности течения заболевания, думаю, что для избавления от страданий потребуется операция (вазотомия).