Консультации / Педиатрия

Можно ли заменить Гаразол Декса-Гентамицином

Здравствуйте, олег васильевич. Вчера я увидела ваш ролик о том, как можно лечить гланды в домашних условиях. Я была очень счастлива, что нашла эту информацию, потому что я уже много раз была на приеме в детской поликлинике у лор врача. Моему сыну один год и два месяца и у него очень рано проявили себя гланды. Он тяжело дышит, нос часто бывает забит соплями, храпит. Я понимаю, что это такое, потому что сама когда-то подвергалась удалению гланд. И вот вы говорите, что нужен гаразол, что его надо капать ребенку в нос по 7-8 капель, когда он лежит глубоко задрав голову назад. Честно, я считаю, что мне просто бог послал вас, спасибо, что вы есть и что вы не в общей толпе бесполезной деятельности. Вы дали мне надежду и вот я бегу в аптеку, а живу я в маленьком городке и мне говорят, что нет у них гаразола и дают аналог декса-гентамицин. Я нашла этот сайт и спешу задать вам свой вопрос. Помогите, доктор! Можно ли мне капать своему малышу эти капли. А еще у меня другой вопрос, он менее важный. Аспиратор назальный baby-vac, который работает с помощью пылесоса. Я устала пользоваться аспиратором с помощью которого помогаю сыну удалять сопли, потому что переодически я заболеваю, помогая ему, ведь воздух то втягиваю я и своим ртом.) Что вы скажете по-поводу этого чудо аспиратора baby-vac, стоит ли его приобретать? Заранее признательна вам и желаю вам на пути таких же замечательных людей, которым вы являетесь.
Декса-гентамицин по действию полный аналог гаразона, но дети этот препарат переносят хуже (он жжется), поэтому уговоров при его применении понадобится чуть больше. А аспиратор baby-vac - очень неплохой прибор, пожалуй, сейчас один из лучших на рынке в своем классе. Однако когда вы его приобретете, вам обязательно нужно будет показать его ЛОР-врачу - применение такого прибора потребует от вас определенных навыков, так что врач просто должен будет показать, как им правильно пользоваться. Существуют определенные тонкости, без знания которых вы не сможете эффективно промывать нос ребенку.
Иван Васильевич, спасибо за ваш ответ. У меня есть еще вопросы. Повторюсь моему сыну год и два месяца. Месяц назад он заболел ветрянкой и почти сразу появились гнойные сопли, конечно воспалились аденоиды. К врачу нам было никак - ветрянка. Поэтому я лечила сама. Питье, свежий и влажный воздух, когда совсем было плохо, то после очищения носа я капала сосудосуживающие, какой то Беби-... Но видимо я мало помогла своему сыну, потому что две недели спустя появился кашель. Я не очень волновалась, потому что он был продуктивный. Но через неделю все же пригласила местного фельдшера и она сказала, что дыхание жесткое, что надо давать антибиотик. Я знаю, что антибиотик действует на бактерии, а у нас было явное ОРВИ, поэтому я решила не давать антибиотиков. Но, как быть дальше я все равно не очень понимаю. Потому что пошел второй круг, сопли снова стали жидкими, а потом уже густыми, а теперь густыми и их сложно даже аспиратором вытянуть. Сложно стало вытягивать, когда я их закапала Декса-Гентамицином. Хотя дышать, как мне кажется ему все же после этого стало полегче. Доктор, помоги мне пожалуйста, я уже не понимаю, что капать и от чего лечить? Я поняла, что поскольку у нас насморк, то сначала надо лечить его, а потом уже приступать к аденоидам или и это не так? А что делать со слизью в легких, ведь кашель - это желание избавиться от слизи? Я понимаю, что легкие это уже не к ЛОРу, но это меня еще больше смущает. Простите, что много эмоций и очень невнятно, но это от непонимания, как правильно задать вопрос. Заранее спасибо Вам.
Как раз от кашля и должен помочь эффективный туалет носа (я повторяю - учить пользоваться аспиратором вас должен ЛОР-врач, причем очно). Дело в том, что кашель в вашем случае - это откашливание отделяемого, стекающего из носа вниз, в горло. Поэтому как только это стекание прекратится, прекратится и кашель
Иван васильевич, может быть я бы могла увидеть где-то такую консультацию в записи или прочитать. Дело в том, что лор врач в нашем маленьком городе работает только на пол ставки, а сейчас его направляют на осмотры в детские сады по всем селам вокруг и бывает он только один день в неделю для деток до года и всех он их должен принять с 8 до 12 часов. Мне предложили дождаться этого дня и сказали, что возможно он нас примет, но это зависит от количества деток, которые придут на приём. У меня странное ощущение от того, что мне придется стоять непонятное количество часов в узком коридоре, где будет еще очень много детей, а он такой еще не долеченный. Простите, что я вам все это пишу, но я не понимаю, как я смогу получить ближайшую консультацию у этого специалиста. Доехать до большого города в областную возможно тоже только через местное направление. Поэтому у меня есть все же надежда, что я сама смогу где-то прочитать про это или увидеть.
К сожалению, я сам долгое время не мог найти такие файлы в сети. Постарайтесь поискать их на YouTube по запросу "промывание носа у ребенка" или аналогичному. Это пока все, что я могу вам предложить