Консультации / Неврология

Последствия удаления менингиомы

Здравствуйте, андрей анатольевич. Обращаюсь к вам за советом и хочу понять происходящее с профессиональной точки зрения. Ситуация следующая: моей маме (61 год) в январе (15-го) 2015 года провели операцию по удалению менингиомы лобной доли головного мозга. Врачи сказали. Что опухоль была с яблоко и росла не менее 15 лет, предупреждали о последствиях операции, но мама операцию перенесла хорошо и на следующий день не наблюдалось никаких изменений или проблем - она все помнила, понимала, смогла сама позвонить по телефону, подвижность также была - не очень активно, но она сама садилась на постели и делала несколько шагов с ходунками. Сейчас уже почти три месяца она дома. После выписки с начала февраля принимает энкорат хроно три раза в день по таб., Максидол пила, тромбоасс....Так и не встала после операции, мышцы, по все видимости, уже сильно ослабели, перестала сама держать спину, не ест сама. Но больше волнуют именно неврологические аспекты ее состояния: она стала путать людей, краткосрочная память страдает - она не помнит то, что происходило 5-10 минут назад. Постепенно стала плохо говорить, состояние волнами - иногда может произнести несколько слов в ответ, иногда просто молчит. Иногда есть ощущение рефлексии над тем, о чем идет диалог с ней, есть реакция на собеседника, иногда нет. Сама в момент просветления сказала. Что слышит, но тормозит - не может ответить. Расскажите, пожалуйста, о последствиях к которым могла привести операция, опираясь на описанное состояние? Возможно ли восстановление сознания? Кроме того, она иногда не глотает еду и таблетки - может ли это быть вызвано психическим нарушением или это связано с нервными нарушениями? В середине мая врачи сказали повторно сделать энцефалограмму, чтобы отменить или продлжить употребление энкората. Может ли то, что с ее сознанием быть связано с этим препаратом и может ли это пройти после его отмены. (Не понимаю отчего после операции сознание было адекватным, а сейчас нет) какой прогноз на будущее вы можете дать? С большой благодарностью за ответ. С уважением, татьяна
Уважаемая Татьяна! Во-первых, если состояние Вашей мамы, по Вашему мнению ухудшается – то нужно делать не электроэнцефалограмму, а контрольное МРТ – посмотреть, что происходит в головном мозге. Во-вторых, если после операции, она все помнила, понимала, смогла сама позвонить по телефону, подвижность также была - не очень активно, но она сама садилась на постели и делала несколько шагов с ходунками – то в дальнейшем никаких последствий, в виде того, что Вы описываете всё таки быть не должно. Мозг реагирует сразу – последствия после операции либо сразу, либо их нет. В-третьих. По современным подходам к назначению противосудорожных – их обычно НЕ НАЗНАЧАЮТ профилактически (т.е. не назначают если нет и не было припадков, и по данным ЭЭГ нет эпиактивности). Поэтому назначение Вашей маме противосудорожных – (энкората) очень и очень спорно. Поэтому, если решите – можно отменить приём противосудорожных и посмотреть на состояние мамы. Если станет лучше – значит такое состояние связано с приёмом противосудорожных. Если у Вашей мамы не было припадков, то после отмены их не будет.
Большое Вам спасибо за помощь.