Консультации / Гинекология

Выделения

Добрый день! Я беременна (27 недель). Беспокоят обильные, густые выделения зеленоватого цвета, сопровождающиеся зудом, без запаха. Сдав мазок на степень чистоты из влагалища, получила следующие рез-ты: лейкоциты (уретра) 1-2 лейкоциты (шейка матки) 18-20 в скоплении на слизи до 40 лейкоциты (влагалище) 8-10 эпителий - большое кол-во флора палочковая - большое кол-во флора кокковая - кокки единичные neisseria gonorrhoeae - не обнаружено trichomonas vaginalis - не обнаружено грибы рода candida - не обнаружено gardnerella vaginalis - не обнаружено mobiluncus - не обнаружено leptothrix - не обнаружено. По назначению своего гинеколога, проставляла курсом 6 дней флуомизин (1 табл. На ночь). Выделения и зуд исчезли на несколько дней. Спустя неделю ситуация повторяется снова. Также, хочу сообщить, что до беременности тоже беспокоили обильные выделения и зуд. По назначению гинеколога проходила курс лечения препаратами: вагинорм, клотримазол. Помогли оба препарата, но опять же, на время. Вопрос: насколько запущено состояние микрофлоры влагалища, если судить по результатам мазка? Какие дополнительные анализы можно сдать, чтобы назначить правильное лечение? На фоне чего могут быть такие выделения и зуд на протяжении долгого времени?
Добрый день. По результатам мазка вообще нельзя оценить степень инфекционного процесса. У вас вагинит. Но для лечения, особенно, у беременной женщины, важно выяснить причину воспалительного процесса. Для этого вы должны сдать посев из цервикального канала на банальную микрофлору и на микоуреаплазмоз. Сдайте ПЦР с колмчественным типированием половых инфекций , а также кровь на ИФА к ИППП. Аозможно также потребуется посев мочи. У беременных женщин изменяется биоценоз вдагалища. А это значительноюснижает эффективность лечения. На время обследования вам могут предложить местные средства санации ( тантум роза) , препараты интерферона с витаминами ( виферон) и коррекция ванинальной микрофлоры ( лактожиналь), разумеется, по решению вашего гинеколога.