Консультации / Неврология

Постоянная заложенность ушей Мышечная боль в глазах Сдавливание головы

Добрый день, николай владиславович! Постараюсь быть краткой! В октябре 2013г. Что-то случилось в шейном отделе. Почему пишу «что-то», потому что так и не определили врачи, что это было. А по ощущениям, все, что я испытала тогда, трудно описать словами. Такое ощущение, что когда я рассказывала врачам, что испытываю, мне кажется они думали, что я сумасшедшая! Оговорюсь в самом начале рассказа, что до этого момента я никогда в жизни не испытывала болей или каких либо других неприятных ощущений в шейном отделе, спине. Головными болями никогда не страдала! Так вот, эпицентр боли был в шейном отделе (где самый выступающий позвонок), с иррадацией в затылочную часть головы. В затылочной части головы были ощущения не боли, как таковой, а, как будто в голове моей кто-то рылся, копался, перемешивал мне мозги. Это были жутко неприятные ощущения. Которые я могла выдержать ну максимум 15-20 минут. И бежала срочно занять горизонтальное положение, так как стоило мне лечь (на спину, на бок, не важно) - все как рукой снимало до 100%. Головой вращала в разные стороны – никакой боли при этом не ощущала. В положении сидя, все неприятные ощущения так же испытывала, но, стоило прижать затылок к подголовнику, придавить чуть – становилось гораздо легче, процентов на 80% неприятных ощущений уходило. Через дней 5 боль в шейном отделе прошла (клеила пластырь вольтарен). Но, при движении головы вперед (вытягивании шеи) или назад – было жутко больно в шее! Я пыталась таким образом делать зарядку, но не могла. Непонятные ощущения в голове остались. У меня стало закладывать уши, появилась мышечная боль в глазах. В голове я каждый день испытывала новые ощущения, то пульсирующие боли, то как буд-то кто-то дергал меня за веревочку в голове слева, от этого отдавала боль в левый глаз. Ощущения, что там кто-то роется, копается оставались, правда периодически, присутствовали боли напряжения (при сотрясании головы, мотании резко в разные стороны). То есть, как таковой головной боли не было! Были не понятные очень неприятные ощущения в голове. Хуже боли в тысячи раз!!!! С каждым днем мне казалось, что улучшений абсолютно нет никаких. Но отматывая по паре недель назад – улучшения были немного заметны. Таким образом, к марту 2014г. Практически (я не говорю, что абсолютно) никаких ощущений не осталось. Но, снова появилась мышечная боль в глазах, которая прошла недели через три. В сентябре 2014г. Снова заболели глаза. Прошли недели через 3-4. Но после появились головные боли в виде сдавливания! Которые длились секунд 10-15. В эти моменты я не слышала сама себя! Как гул в ушах. Закладывание. И пропадала резкость в глазах, если смотреть в бок. Это было каждый день по несколько раз. Потом прекратилось. Потом эти сдавливания стали более продолжительными (с вечера и проходили за ночь), но без гула в ушах, без потери резкости в глазах. Только при напряжениях (резко встать, не удобно повернуться) сдавливало сильнее, и тогда пропадала резкость в глазах, проходило тоже через несколько секунд. После одного сеанса остеопата в марте 2015, сдавливания головы не ощущала. Вроде бы стала забываться о болячках. Но теперь у меня постоянно закладывает уши! Каждый день! Возможно не сильно, слух не пропадает, но дискомфорт имеется! При положении лежа – заложенность проходит. За весь этот период я испытывала жуткий стресс. Даже были панические атаки. Я была абсолютно здоровым человеком до сентября 2013г. Конечно, для меня это состояние было крайне тяжелым! За весь этот период недомогания я прошла следующие обследования: визит к неврологу (на 4-ый день после случившегося). Предварительное заключение: хронич. Спондилогенная шейная с5-с7 радикулопатия с болевым и рефлекторным мышечно-тоническом и сосудистым синдромом. Триплексное сканир. Магистральн. Артерий головы на экстракраниальном уровне: заключение: 1. Значим. Структурн. Изменен. Со стороны каротидных артерий на экстракраниальном уровне не выявлено. Кровоток в каротидных артериях на экстракраниальном уровне в пределах должных величин, симметричен. Индексы переферического сопротивления в пределах нормы. 2. Высокое вхождение правой па в костный канал (на уровне 4-го шейного позвонка). Правая па малого диаметра 2,7мм. Кровоток в па достаточен с обеих сторон, симметричен. Индексы переферического сопротивления в пределах нормы. Кровоток по пв в инравертебральном отделе справа усилен до 26см/с справа, слева не изменен. Мрт шейного отдела: заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Широкая медиально-левомедианная протрузия диска с5-с6 (размер 2,5 (сагиттальный) х 11 (поперечный) мм. Заключение невролога: : хронич. Дискогенная шейная с5-с7 радикулопатия с болевым и рефлекторным мышечно-тоническом и сосудистым синдромом по типу позвоночной артерии. Протрузия диска с5-с-6. Правая па малого диаметра. Транскраниальная доплерография сосудов головного мозга. Заключение: увеличение скорости венозного оттока в прямом синусе мозга. Реакции при регуляции кровообращения на повороты головы и световой стимуляцию кровотока незначительно снижается от нормы в обеих па и обеих зма. Ускорение скорости кровотока в обеих позвоночных артериях (вертебро-базилярная недостаточность) краниовертебральные объемные соотношения, ликвородинамика и венозное кровообращение мозга. Заключение: увеличение скорости кровотока в прямом синусе мозга. Затруднение оттока ликвора из полости черепа. Истощение резерва краниовертебральных объемных соотношений при ортостатической нагрузке и оценке венозного кровообращения мозга. Ликвородинамическое нарушение не выявлено. Невролог. Заключение: всд, вазомоторные головные боли, головыне боли напряжения, астено-невротический синдром ситуационно обусловленный. Дорсопатия позвоночника цервикокраниалгия слева, затянувшееся течениеподострое состояние. Мышечно-тонический синдром. Нестабильность шейных позвонков? Протрузия диска с5 - с6. Позже невролог: диагноз тот же. Мрт головного мозга: заключение: мр признаки очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлены. Эктопия миндалин мозжечка. Мрт интракраниальных сосудов. Заключение: вариант развития виллизиева круга, в виде уменьшения просвета, снижения кровотока задних соединительных артерий слева и справа. Мр признаки невыраженной гипоплазии правой позвоночной артерии. Данных за наличие гемодинамически значимых стенозов, аневризм, или артериовенозных мальформаций интракраниальных артерий не получено. Синусы твердой мозговой оболочки и внутричерепные вены без патологии. Соответственно, назначалось медикаментозное лечение: медокалм, вибразол, нейромультивит, успокаивающие… но такое ощущение, что ничего не помогало! Уважаемый николай владиславович! В данный момент я нахожусь в положении, срок 11-12 недель. Я очень переживаю, что мое заболевание (если таковое имеется) может отразиться на развитии беременности и родах. Я готова терпеть эти состояния, но мне нужна уверенность в том, что мне это ничем не навредит, кроме дискомфорта. Что я от этого не умру, не сойду с ума или не стану инвалидом. Мне гораздо спокойнее будет это переносить, зная, что это все пройдет и ничего страшного со мной не случится! Я молодая женщина, 35 лет. Это моя первая беременность. Я хочу жить полноценной жизнью, а не думать о болячках, которые не выходят у меня из головы. Я живу и боюсь новых симптомов. Николай владиславович, подскажите, что мне делать? Доп.Обследования пройти? Сообщить своему врачу гинекологу о моих проблемах? Как быть? Сердечно вам буду благодарна хоть за какую-то информацию и помощь!
Эктопия миндалин мозжечка, аномалия Арнольда-Киари - это Ваш диагноз.)) Почитайте. Для беременности и родов не противопоказание, но гинеколог, конечно, должен об этом знать и учитывать. Ощущения Ваши связаны с состояниями окклюзионной гидроцефалии, хронической и острой. Пока спокойно готовьтесь к родам, вероятно лучше кесаревым, но это уже с докторами местными. Лечение пока больше симптоматическое, (например мочегонные, остеопатия), - с неврологом, а остальное позже, после родов. Удачи.
Уважаемый николай владиславович! Очень благодарна за ваш ответ, отзыв! Спасибо вам большое!!! Диагноз видела в заключении мрт, но ни один врач из 5, у которых я была за это время, ничего мне про это не сказал, никак не прокомментировал.... Спасибо за ваши пожелания и советы! Дай бог вам здоровья!
Добрый день, николай владиславович! Извините, что снова вас тревожу... Но я думала над вашим ответом... В заключении мрт у меня ни слова нет про гидроцефалию... Прокомментируйте пожалуйста, почему мои ощущения связаны с состоянием окклюзионной гидроцефалии? Я на всякий случай напишу описание мрт головного мозга: на серии мр томограмм в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Мр-признаки очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлены. Срединные структуры не смещены. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Желудочковая система сформирована правильно, не деформирована, не расширена. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга не расширены. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия пролабируют в просвет позвоночного канала на 0,6 см. Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы. Содержимое глазниц без особенностей. На границе исследования в шейном отделе позвоночника визуализируется на уровне с5-с6 межпозвонкового диска грыжевое выпячивание. Спасибо огромное еще раз вам!!!