Консультации / Онкология

Папиллярная карциома

Здравствуйте ,помогите разобраться в ситуации, 19 марта проведена операция по удалению щж, диагноз : папиллярная карцинома правой доли щж t2n0m0.Гб2ст.Гистология: папиллярный рак правой доли щж с инвазией в капсулу железы,размер опухоли 1см в диаметре на фоне лимфоматозного тиреоидита.Фрагменты ткани паращитовидной железы в левой и правой долях щж. Принимала l-тироксин 125млг. Анализ ттг- 0,238 (от 09.04.2015Г)эндокринолог увеличил l-тироксин до 150млг. Сдала анализы 16.04.2015Г тг-1,05нг\мл при норме 1.5-63.5;А/т-89ед\мл при норме 0-65. Все ли нормально с тг и а\т? И основной вопрос: эндокринолог утверждает что произошёл выброс раковых клеток в кровь( изменил заключение на t2nxmx) и надо проводить радиойодтерапию, а онколог говорит что не надо, что мне делать ? Кому доверять?Повторная гистология(со слов онколога) показала что все чисто,но заключение изменено на t2nxm0. Мне 51 год.
Здравствуйте. 1. С Тиреоглобулином и а/т (я так понял, что это антитела к тиреоглобулину - атТГ?) - не совсем всё в порядке и они немного повышены. Но это может быть, так как они ещё могут определяться в первый 2-3 месяца после операции. Целесообразно подождать ещё 2 месяца как минимум, и снова сдать ТГ и атТГ, а там уже будет видно. 2. Я думаю, что для вывода о том, что "произошел выброс раковых клеток в кровь" опять же слишком мало времени прошло. Пока никаких "предпосылок" к этому я не вижу. 3. Я думаю, что онколог несколько перестраховался с изменением стадии с T1 на T2, но он имел право это сделать, судя по гистологии. Если судить не по размеру опухоли, а по "инвазии в капсулу". Но и в данном случае решение о проведении радиойодтерапии принимается тоже не во всех случаях, и сейчас у вас абсолютных показаний к проведению её нет. Они могут появиться потом, в ходе наблюдения за вашими показателями ТГ, атТГ, сцинтиграфии и т.д.