Кал малыша не меняется

анонимно, женщина, 32 года
Доброго времени суток! Моей дочке 4 с небольшим месяца. Наблюдаемся у нефролога. Нам диагностировали пиелоэктазию слева. Начали пить по 8 капель канефрона н 3 раза в день (необходимо месяц). К этому нам добавили витамины а и е. Электрофорез ещё не начали делать. Через неделю после приёма нефролога у нас изменился цвет и запах мочи. Стали меньше писать ночью. Запах мочи чувствуется на расстоянии чуть более метра. Ждали будней, чтобы сдеть оам. Сдали. В моче слизь +1 и лейкоцитов 6-8-10. Завтра сдаём по нечепоренка. Помимо этого гастроэнтеролог поставил нам - синдром избыточного бактериального роста и транзиторную лактазную недостаточность. Пили пиобактериофаг, лактазар продолжаем пить. Я соблюдаю диету. Исключила молоко, но оставила кисломолочку. Мы на грудном вскармливании. В кале как была слизь, так она и не исчезла. Сегодня ребёнок, когда кушал, тужился. Один раз покакал жидким стулом с вкраплениями и слизью. После смены подгузника, сходила просто слизью. Температура у ребёнка 36,0. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте! Мамам малышей с лактазной недостаточностью в таких случаях рекомендуют вовсе отказаться от кисломолочки, так как она также содержит молочный белок, который не переваривается у таких деток. Пиобактериофаг не всегда дает желаемый эффект, тогда врачи назначают эмигил ф или энтерофурил + пробиотик рела лайф для восстановления нормальной микрофлоры. Что касается анализа мочи, то тут тоже вероятнее всего понадобится антибактериальная терапия, это уже будет видно из результатов анализов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо большое за ваш комментарий. Прочитав ещё раз обращение заметила, что не указала то, что мой ребёнок мало писает ночью и от этого моча бывает темнее, чем днём. Сегодня и вчера в течении дня писали обильно. Читала, что при обильной потере жидкости, ребёнок должен получать столько же. Как это сделать при грудном вскармливании, если воду ребёнок не воспринимает? А ещё во время сна стремиться лечь на левый бок, оттого и сон неглубокий, а к утру немного припухший левый глазик (веко).

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! ночная моча концентрированней дневной, это не считается отклонением. Канефрон дает мочегонный эффект, этим и объясняется обильное выведение жидкости. Тем не менее, детям на ГВ не требуется дополнительных источников жидкости. С уважением, Екатерина Анатольевна