Консультации / Гинекология

Фоликулярная киста левого яичника

Доброе время суток,два месяца не было месячных( последние 11 февраля 2015)пошла к врачу диагноз гормональный сбой,яичники в норме,прописали дюфастон и три месяца противозачаточные линдинент 20, пропив дюфастон месячные не пошли сразу( врач сказал пойдут на третий или четвертый день от начала принятия дюфастона)пропив десять дней решила сделать узи и пойти к другому специалисту, но пока ждала очередь по записи на узи,пошли месячные(12 апреля 2015 спустя три дня после окончания принятия дюфастона)после них отправилась на узи-показало загиб матки кзади 1 ст и увеличение яичников правый 40-18-30, левый 54-36-38 и жидкофазное образованией d4см, узи делала на 10 день цикла. Другой врач мне сказал что кисту пока можно не удалять и нужно три месяца пропить дюфастон с 16-25 день цикла, но на 14 день цикла опять пошли месячные,врач сказал что это нормально и теперь отсчитывать опять 16 дней и начать принимать дюфастон! Через три месяца назначили контрольное узи.Ездила я к врачу в другой город и совсем вылетело из головы узнать возможно ли с кистой заниматься спортом и опасна ши эта киста для здоровья?Большое спасибо!
Добрый день. Да , любая киста может вскрыться. А это приведет к экстренной ситуации. Учитывая ващ возраст и клинические проявления, вам могут назначить лечение. Но прежде вы должны сдать кровь на половые гормоны, коагулограмму и СА - 125. Тактика лечения определяется индивидууально в зависимости от репродуктивных планов. Одновременно с гормональными препаратами могут использоваться натуральные препараты ( циклодинон, фемикапс), препараты интерферона с витаминами ( виферон) , но только по рекомендации лечащего врача.