Консультации / Отоларингология

Рецидив аденоидов в носу

Здравствуйте! Моей доче почти 4 года. Раньше нас беспокоили частые сопли, мы пошли к лору, она поставила аденоиды в носу 3-й степени. Мы сделали операцию аденотомию . Через месяц она заболевает, снова появляются сопли и температура 40. Мы сдали бакпасев с носа, высеялись энтеробактер клоакке обильный рост и золотистый стафилококк умеренный рост, нам назначают цефтриоксон.Мы прокололись и нам помогло, но не надолго.Через 2 недели снова та же песня. Нам назначают зинацеф, но мы нестали его колоть. Нам посоветовали бактробан, он нам помог на неделю. Через неделю снова то же самое( нас положили в больницу, провели обследование и обнаружили аденоиды в носу. Поставили опять 3 степень. Я в шоке, у меня истерика, как так? Ребенок не дышит. 3 Мес прошло после операции. Подскажите пожалуйста. Что с нами? Какие анализы сдать? Может ли энтеробактер спровоцировать рецидив аденоидов? Нам посоветовали врачи сделать аденоктомию. Я не знаю, как нам быть. За ранее благодарю!
Рецидив аденоидов конечно наступает во время инфекций, но не может наступить так быстро. Поэтому крайне важно, каким именно способом были выявлены аденоиды. Если вам проводили рентгеновское исследование носоглотки, то рентген "видит" скопления слизи или гноя (что часто бывает в носоглотке при воспалении в полости носа или придаточных пазух) точно так же как и мягкие ткани, каковыми являются аденоиды - в виде серой тени, закрывающей просвет в носоглотке. Поэтому очень важно, чтобы врач не надеялся на рентген, а провел бы или эндоскопию носоглотки, или осмотр носоглотки при помощи носоглоточного зеркала. Однако и эндоскопия очень часто дает гипердиагностику - это из-за того, что врачи стараются провести обследование быстро, и почти всегда эндоскоп натыкается на ткань аденоидов, а из-за того, что эндоскоп дает увеличение в 20-50 раз, врач может принять небольшое количество лимфоидной ткани за аденоиды III степени. Так что я прошу вас уточнить, каким методом обследовали ребенка, прежде чем объявить вам, что у нее аденоиды аж III степени
Нам делали рентген. Дочу клали на животик, головку клали на бок. Меня пригласили потом в кабинет и показали снимок. Сам носик чистый, а где то дальше помутнение и узенькая чистая полоска. Врач мне сказала, что помутнение это аденоиды, а чистая полоска это та часть, которая не успела зарости тканью ,т.Е то чем она дышит. Мне страшно что бы доча не задохнулась.((((((Ей делали операцию 5 фев 2015. Скажите пожалуйста какое самое достоверное обследование можно пройти? Нас направили в челябинск на удаление аденоидов (эндоскапию)мы живем в казахстане. Не знаю, что нам делать.
Самые достоверные обследования - это эндоскопия полости носа и исследование носоглотки зеркалом - на них четко видно ЧТО ИМЕННО закрывает просвет носоглотки. Дело в том, что рентгеновские лучи действительно одинаково "видят" и скопления слизи или гноя, стекающие в носоглотку при обыкновенном рините, и мягкие ткани, каковыми являются аденоиды. Но после аденотомии рецидив если и может наступить, то в течение 4-6 месяцев, а у вас прошло всего ничего, так что наиболее вероятно, что это все же слизь или гной. Тогда проблема решается просто - курсом промываний методом перемещения ("кукушки").
Иван Васильевич, спасибо большое за консультацию!