Добрый день, Елена Николаевна
Мне врач назначил физиотерапию с димексидом цинка. Когда я пришла в женскую консультацию с направлением в кабинет физиотерапии, то мне сказали, что препарат я должна приобрести сама. Они утверждают, что по ОМС мне бесплатно оказывают только саму услугу, а препараты я должна приобретать сама и приносить на процедуры. Заведующая женской консультацией также отказала мне в проведении процедуры, так как я не принесла препарат с собой.Скажите правомерно ли данное требование медперсонала? заранее спасибо Лада
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Указанный вопрос регламентируется территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению (в разделе "Порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами). В каждом регионе она своя, но как правило, на амбулаторном этапе лечения бесплатное предоставление лекарств не предусмотрено. Может быть предусмотрено бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Перечнем ЖНВЛП при осуществлении лечебно-диагностических мероприятий непосредственно в кабинете специалиста, однако димексид цинка в Перечень ЖНВЛП не входит. Территориальная программа должна быть опубликована на официальном сайте ТФОМС в каждом субъекте РФ.