Консультации / Отоларингология

Постоянно болею ангиной

Здравствуйте, Я вот постоянно болею ангиной, уже не знаю что делать, из за болезни ни как нормально учиться не могу приходится пропускать пары( спортом не могу долго заниматься, заболеваю и все, можно ли как нибудь усилить иммунитет? Болезнь переношу очень трудно.. Не влияет ли на ангину то что у меня не вылечены зубы? Так же как мне сказали в поликлинике у меня не развита правая носовая пазуха, может ли все это вызывать частое заболевание ангиной?
Здравствуйте! Недоразвитая пазуха к ангине не имеет никакого отношения. Ангина 1 раз в два года считается частой и миндалины надо удалять. У Вас ангины несколько раз в год, это абсолютные показания к удалению миндалин. С уважением, ЛОР- врач.
Мне сказали что удаление миндалин может быть вредна, так как они защищают легкие от вирусов. Так кто же прав?
Здравствуйте! Это было бы правдой, если бы Ваши миндалины были бы здоровыми и выполняли свою защитную функцию. Но, они сами болеют, причем сильно, судя по количеству ангин. И являются источником хронической инфекции в организме. С уважением, ЛОР- врач.