Консультации / Гинекология

Мне назначают повторную операцию при диагнозе поликистоз яичников

Здравствуйте!В декабре 2013, меня прооперировали..Лопнула киста правого яичника.Как выяснилось спустя месяц,во время операции я была беременна на очень маленьком сроке, что этого даже никто не заметил!Начиная с 7-го месяца беременности я начала жаловаться на очень сильный боли в левом боку,в районе шва,мне сказали ,что возможно спайки!Я успешно родила,и через 4 месяца опять те же боли,в той же области.Опять определили поликистоз уже левого яичника, размер 6 на 7 см. И назначили операцию повторно!После появления менструации(хотя ещё до сих пор кормлю грудью) киста стала значительно меньше!Я слышала о лечении гормонами, а также о том ,что избыток инсулина провоцирует появления кисты?Как определить откуда оно берётся?Какие анализы необходимо сдать?После операции мне ничего не назначали,кроме антибиотиков и кальция хлорид!!
Добрый день. Вы не совсем правы. Если вы не знали о своей беременности, то у врачей также не было поводов проводить анализ крови на б-ХГЧ. Ведь, как я понимаю, задержки менструации у вас не было. Но в таких случаях женщина сама должна предупредить врача, что беременность не исключена, учитывая характер вашей контрацепции. Что касается ваших жалоб. После любой операции могут образовываться спайки , это зависит от особенностей организма. Причинами кистозных изменений яичников являются только гормональные отклонения. Обратите внимание на динамику веса, особенно, после родов, наличие растяжек, акне, состояние волос. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Грудное вскармливание не ограничивает обследование. Во время лактации могут применяться чисто гестагенные препараты, которые не оказывают никакого негативного влияния на малыша. Кроме контрацепции они также обеспечивают лечебный эффект. Предварительно советую вам пройти обследование у эндокринолога.