Консультации / Онкология

Какие обследования достаточно информативны и безопасны для контроля онкопроцесса

Здравствуйте, юлия анатольевна. Год назад мне была поведена комбинированная с резекцией брюшной стенки нефрэктомия справа. Диагноз после операции т1аn0m0 g4. При постановке на учет - пересмотр стекол и диагноз т4n0m0g3 (якобы инвазия в паранефрий). Через полгода были сделаны мрт брюшной полости и мскт грудной клетки. Ничего не нашли. Сейчас сделала фгэс и фкэс. Еще сделаю мскт грудной клетки и достаточно ли мрт брюшной полости? Или нужно мскт ? Боюсь лишних миллизивертов. Насколько они опасны для онкопроцесса?
Здравствуйте, диагноз только забыли написать. Я полагаю, Рак почки? Можно делать как КТ, так и МРТ брюшной полости. если сделано МРТ, переделывать КТ нет смысла. Гастро- и колоноскопия не входят в обследование по поводу рака почки. Их выполняют только при каких-то показаниях. Облучение в процессе КТ 2-4 раза в год точно не несет каких либо осложнений. Зачастую наши пациенты делают его раз в 6-8 недель. Лучевой болезни даже в такой ситуации мы никогда не видели. На сам онкопроцесс радиация в таких дозах влияния не имеет.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. В страховой медицине никто и КТ с МРТ не предлагает. Но меня теперь волнует состояние всего организма, особенно ЖКТ так как от этого, как я понимаю, в большой степени зависит состояние иммунной системы... Скажите пожалуйста возможно ли при появлении метостаз проведение химиотерапии с одной почкой?
Зависит от ее функции. Если она нормальна - то вполне возможна. Минимальная оценка ее функции - уровни креатинина и мочевины в б/х анализе крови. Насчет ЖКТ, вряд ли что-то можно увидеть при гастро- и колоноскопии, говорящее об иммунном статусе... Я не имела ввиду страховые показания, а как раз таки просто клинические и логические. Но вреда, собственно, в -скопиях тоже нет.