Консультации / Педиатрия

Хрипы у 5 мес ребенка

Здравствуйте! У сына вчера появились влажные хрипы при дыхании. Насморка, температуры и кашля как-такового нет. Иногда откашливается как от слизи что ли. как кашлянет - хрипы пропадают. Через какое-то время - повторяющаяся картина. Подскажите, что это может быть? Очень не хотелось бы нестись в поликлинику, дабы не цапануть там еще что. Аппетит все такой же, самочувствие тоже.
Здравствуйте! Такая ситуация может быть связана с пересушенным воздухом в помещении, либо с вяло-текущим воспалением в органах дыхания. Также ситуация может объясняться прорезыванием зубов и обильным слюноотделением, характерным для данного процесса. Так что будет лучше показать ребенка доктору, он и слизистую рта и горла, десны осмотреть сможет и легкие послушать. А чтобы в поликлинике не цеплялись болячки, рекомендуется не забывать про меры профилактики: мытье рук, промывание носика после посещения поликлиники, использование назального геля Виферон для защиты от вирусных инфекций. Гель наносят на слизистую носа тонким слоем при помощи ватной палочки, это делают до посещения поликлиники и после. Так создается защита от инфекций, которые могут встретится в медицинском учреждении и в местах массового скопления людей. При чем пользоваться такой защитой может и мама, и малыш. С уважением, Екатерина Анатольевна