Консультации / Гинекология

Малые половые губы изменения

Здравствуйте, мне 32 г., Я не рожавшая, не беременевшая, не имела проблем по части гинекологии, в данный момент сексуально не активна, беременность исключена, не принимаю никаких контрацептивов или лекарств. Я заметила, что примерно полгода назад у меня увеличились малые половые губы и на них изменилась пигментация, появились темные пятна, похожие на синяки, внутри и снаружи, неравномерно. Пятна плоские. Травмы или мех. Воздействие исключены. Надо сказать, что у меня с рождения есть довольно большая родинка на большой половой губе и недавно заметила, что она стала более бледная, чем была раньше. Больше никаких симптомов у меня нет. Также заметила, что у меня время от времени становятся фиолетовыми соски на груди, это началось тоже примерно полгода назад. Я прошла узи молочных желез, которое не выявило патологий, врач предположила, что это следствие гормональных перепадов, характерных для моего возраста, однако не направила меня на сдачу гормонов. Скажите надо ли мне обращаться к врачу с этим симптомом срочно? (Я собираюсь в поездку на несколько месяцев и возможно не успею пройти обследование. ) Или можно отложить поход к гинекологу? Просто я заметила, что пятна не прошли за эти погода, теперь не знаю, что и делать. Спасибо за совет.
Добрый день. Да, ваши жалобы характерны для определенных гормональных отклонений. Начните обследование с дерматолога. Параллельно обратитесь к гинекологу и сдайте кровь на с-пептиды, инсулин, ГТТ . Проверьте работу надпочечников и щитовидной железы. Вы правы, вам не стоит откладывать обследование. Ваш возраст здесь не при чем. Возможно, вам потребуется соответствующее лечение, эффективность которого зависит от своевременности. Еще обратите внимание на изменение веса и наличие отеков, проконтролируйте АД, пищеварение. Удачи!