Влияет ли мабтера на яичники

анонимно, женщина, 38 лет
Лечила лимфому,была химиотерапия. Во время химиотерапии делали овариопротекцию Золадексом. После лечения ещё некоторое время раз в два месяца надо будет прокапывать мабтеру. Кроме мабтеры, никаких других препаратов вводить не будут. Можно ли прекратить овариопротекцию? Слышала,что мабтера не действует на яичники и в этом плане ничего страшного нет(ведь волосы от неё не выпадают...)

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Мабтера имеет кардинально отличный от классических химиопрепаратов принцип действия. Поэтому, вероятно, никак не действует на яичники. Хотя исследований на эту тему нет. В инструкции производитель отмечает необходимость контрацепции на весь период лечения и 12 мес после лечения (это уже связано скорее с действием на плод). Думаю, можно уже отменить золадекс, но обязательно предохраняться.